Возможно ли обжалование решения районного суда, который отменил постановление мирового суда?

Добрый день! Возможно ли обжалование решения районного суда, который отменил постановление мирового суда в рамках административного дела (ч. 1 ст. 5.57)?

Мировой судья вынес постановление о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава правонарушения. Районный суд отменил решение Мирового суда и прекратил производство по делу на основании ст. 24.5 ч. 1 п. 6 (в связи с истечением сроков давности).

, Виктория, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория. Обжаловать решение районного суда можно в порядке, установленном ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.

Однако, если действительно истек срок привлечения к административной ответственности, указанный в ст. 4.5 КоАП РФ, то обжалование никаких положительных результатов не принесет.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном
правонарушении подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.