Как навестить человека в СИЗО, если не родственник?

Можно ли навестить в СИЗО, если не являюсь родственником? Что для этого нужно сделать? Как можео получить разрешение от следователя ?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Дарья. Для этого нужно попросить следователя дать разрешение на свидание. А там уже все зависит от следователя — дать или не дать. В РФ нет закона, который мог бы обязать следователя предоставить свидание с подследственным не только лицам, не являющимся родственниками, но и даже родственникам.

Если подследственный вину не признает и не сотрудничает со следствием, то шансы получить свидание практически нулевые.