Бывший муж, военный, платит алименты не в срок и разные суммы

Бывший муж, военный, проходит службу в соседнем городе, структура ФСБ, платит алименты не в срок и разные суммы. Соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариусом на работу в отдел кадров нести не хочет, говорить тысячи причин и отговорок. С сентября 2016 прошу отнести заявление на работу, но всё безтолку.

Был прецендент сокрытия полной суммы алиментов. Так что есть уверенность в том. что он платит не 25% от зарплаты, а меньше. Куда мне обращаться?

, Светлана Гордина, г. Орел
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В суд по месту прописки истца

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Куда мне обращаться?
Светлана Гордина

Подаете Ваше соглашение об уплате алиментов в службу судебных приставов, которые сами передадут его на работу бывшего супруга.

Согласно ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

Статья 98

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
В г. Тула, просто еще можно на имя командира отправить заказное письмо с заявлением? Просто муж говорит «типа ды ты ничего не сделаешь, я работаю в ФСБ ит.п.»
Светлана Гордина

Муж, откровенно говоря, лукавит. Не имеет значения где он служит — порядок взыскания алиментов един для всех. Ваше соглашение будет передано сотруднику ФЭО Управления, который определит сумму удержания и передаст сведения о размере подлежащей к выплате заработной платы в кассу за вычетом суммы алиментов, которые будут зачисляться на Ваш расчетный счет (банковскую карту).

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

отдайте соглашение приставам они отправят в бухгалтерию

Разин Сергей
Юрист, г. Москва
Приставы сейчас очень хорошо работают, поэтому не стесняйтесь, ну и как вариант можно обратиться к командиру части, где он проходит службу, вопрос решиться в короткие сроки. А где он служит?
Светлана Гордина
Клиент, г. Орел

В г. Тула, просто еще можно на имя командира отправить заказное письмо с заявлением? Просто муж говорит "типа ды ты ничего не сделаешь, я работаю в ФСБ ит.п."

Денежные средства будут удержаны и переведены Вам на счёт, не доходя до вашего супруга!
Все в Ваших руках, желаю удачи!