Как могу я помочь детям в получении гражданства РФ?

У меня вопрос по приобретению гражданства России. В 2003 году выехали с семьей из Таджикистана где я проходил службу по контракту, но в вскоре с супругой развелись. супруга гражданство РФ не получала, и забрав детей уехала в город Москву. Недавно дети разыскали меня по социальной сети и у них проблема с получение паспортов. Старшему уже 19 год а младшему 15. Подскажите как им помочь могу я. Зарание спасибо

, Дмитрий, г. Ульяновск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер.

Вам вместе с ними нужно подать комплект документов, подтверждающих ваше отцовство.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

[Закон «О гражданстве РФ»][Глава II][Статья 14]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие
возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе
обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а»
части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные
граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;