Надо ли заключать доп соглашение к трудовому договору за использование личного автомобиля в служебных целях?

Организация оплачивает бензин сотрудникам, имеющим собственный автомобиль, для проезда до работы и обратно. Другой транспорт туда не ходит. надо ли заключать с сотрудниками дополнительное соглашение к трудовому договору, как за использование автомобиля в служебных целях.

, Наталья, г. Липецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

надо ли заключать с сотрудниками дополнительное соглашение к трудовому договору, как за использование автомобиля в служебных целях.
Наталья

Если предполагается выплата работнику компенсации за использование личного имущества в служебных целях, то заключение такого соглашение обязательно.

В силу ст. 188 ТК РФ

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Наталья
Клиент, г. Липецк

Считается ли проезд от дома до работы служебными целями?

Наталья

Нет.