Как правильно написать ответ на претензию по поводу некачественного товара?

У меня купили туфли для работы из кожи с лазерным покрытием...После двух дней носки есть царапины механического воздействия наверху..Покупатель не скрывает,что м.б поцарапала об стол или нога об ногу ..Требует деньгиЮговорит некачественная лазерная обработка...Я сходила к экспертуЮона сказала механическое воздействие в процессе эксплуатации...Она сказала,что пойдет в суд...Что мне ей написать в ответе на заявление?Мои действия?

, Светлана, г. Киров
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Говорите, что экспертиза не признала производственного недостатка, но имейте в виду, что если на обувь есть гарантия, то при обращении покупателя в суд, Вы будете доказывать обстоятельства, которые будут освобождать Вас от ответственности. То есть Вам придется доказывать, то недостаток возник по вине самого покупателя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Вы можете указать в ответе, что несогласны с требованиями претензии и считаете, что товар был продан надлежащего качества, при ссылаясь на заключение эксперта, которое Вам в данном случае необходимо.

В случае предъявления Вам иска вы также вправе ссылаться на данное заключение.

Статья 55 гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.