Как отсудить квартиру при разделе имущества?

С бывшей супругой купили квартиру,теперь при разделе имущества она хочет забрать её.... когда покупали квартиру документы оформили на меня,брали квартиру в ипотеку на 15 лет.....часть стоимости квартиры отдали наличными,а часть (1 000 000 рублей) взяли у банка,дело в том что в период брака были построены два дома,была куплена однокомнатная квартира и приобретен автомобиль..... однокомнатная квартира была куплена за материнский капитал и я имею там 1/4 долевую часть,автомобиль был оформлен на меня,но по решению суда автомобиль суд признал за бывшей супругой и она должна выплатить мне за него половину(374 000) рублей.... однокомнатную квартиру тоже оценили в (505 000) рублей и с неё мне остаётся 125 000 рублей.....два дома которые были построены в период брака оформлены на её маму и делить те дома они не собираются.....прожили мы 11 лет и строили соответственно вместе,когда ушёл из дома 7 октября они спрятали все документы,я ушёл только с паспортом.....ипотеку за двухкомнатную квартиру плачу я сам,так же плачу коммунальные,осталось платить примерно 300 000 рублей.....Я пытался прийти к мирному согласию,но не получается,они хотят забрать у меня всё....пытался договориться чтоб деньгами с машины выкупить у них 3/4 часть однокомнатной квартиры,говорят что им квартира нужна,что им жить негде..... помогите пожалуйста решить этот вопрос.....как мне быть и что делать

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Квартира, приобретенная в период брака, в любом случае является Вашим общим имуществом в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ.

А вот размер долей может быть и не равным, учитывая, что после расторжения брака (или фактического прекращения семейных отношений) за ипотеку оплачиваете только Вы.

Имеете право обратиться в суд и потребовать присуждения Вам доли в праве на квартиру большего размера, соразмерно средствам, уплаченным Вами лично за счет своих личных денежных средств.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!