Как долго можно эксплуатировать автомобиль в России, приобретенный в Киргизии?

Я гражданин РФ,в Киргизии временно был зарегистрирован,(совместное производство)приобрел легковой автомобиль (правый руль,евро3 2000год)оформил его установленным порядком в местном ГАИ,получил желтые номера ,сейчас уезжаю в Россию на данном автомобиле,как долго я смогу эксплуатировать данный автомобиль в России, какие документы будут нужны(страховка,осаго и.д.) возвращатся в Киргизии пока не собираюсь.

Какими документами это регламентируется? Заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер.

К сожалению, Вы его вообще не сможете эксплуатировать, пока не растаможите, так как временный ввоз на граждан РФ не распространяется.

Соглашение
между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и
Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015)
«О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного
пользования через таможенную границу...IV. Транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу любым способом
КонсультантПлюс: примечание.
С даты вступления Договора от 23.12.2014 в силу до 1 января 2020 года в
Кыргызской Республике не применяются ставки таможенных пошлин, налогов,
установленные приложением 5 в отношении автомобилей легковых и прочих
моторных транспортных средств, классифицируемых в товарных позициях 8702,
8703, 8704 21 и 8704 31 ТН ВЭД ЕАЭС, ввозимых физическими лицами для личного
пользования.

по ссылке тарифы

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102086/13130662a8db442fba86e834ad5f75592062d16c/