Как отрегулировать с налоговыми органами разногласия по налоговому счету, открытому в Турции?

Доброго вечера и лёгкой работы! У нас с женой был открыт счёт в Турции в 2014 году. Была уведомлена налоговая и проводились приходно расходные операции. Потом счёт был закрыт. Док-тов о закрытии счёта банк не даёт. О движении средств налоговой не сообщали. Сейчас пришли письма счастья из налоговой об административном нарушении по части 6 ст 15.25Kо АП. Что порекомендуете сделать? PS Мы уже больше года в Турции. Но видимо придётся приехать. Заранее благодарен за советы!

  • ^2885CA5524E47A62D8712E003F4C48FB27A876E639AB8B1A08^pimgpsh_fullsize_distr
    .jpg
, Данила, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данила!

ейчас пришли письма счастья из налоговой об административном нарушении по части 6 ст 15.25Kо АП. Что порекомендуете сделать? PS Мы уже больше года в Турции. Но видимо придётся приехать. Заранее благодарен за советы!

Вас приглашают на разбор административного дела. Максимальное, на что вас могут оштрафовать по этой статье — три тысячи рублей.

Думаю в этой ситуации не имеет смысла что-либо делать. Вот только налоговый орган все-таки нужно уведомить о закрытии счета в зарубежном банке. А то они оштрафуют еще раз по п.2.1 этой же статьи.

Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

6. Несоблюдение установленных порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов, нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, нарушение установленных правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок, неуведомление в установленный срок финансовым агентом (фактором) — резидентом, которому уступлено денежное требование (в том числе в результате последующей уступки), резидента, являющегося в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта) с нерезидентом лицом, передающим этому нерезиденту товары, выполняющим для него работы, оказывающим ему услуги либо передающим ему информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, об исполнении (неисполнении) нерезидентом обязательств, предусмотренных указанным внешнеторговым договором (контрактом), или о последующей уступке денежного требования по указанному внешнеторговому договору (контракту) с приложением соответствующих документов — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Данила
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ! Если можно ещё одна мысль: собираемся поехать после майских праздников, уведомить о закрытии счёта. Скажем, что счёт был закрыт в 2014 году, банк ни каких документов не выдаёт, т.к счёт был закрыт через интернернет. Это действительно так. Вопрос: Оштрафуют ли нас кроме как за несвоевременное уведомление о закрытии счёта, ещё и за непредоставление отчётности? Ведь поправки в закон обязывающие отчитываться о движении средств вступили в силу 3 октября 2016 года... Поправьте если не так. И потребуют ли они всё равно отчёт? И что если мы не сможем отчитаться? Допустим док-ты утеряны, в банке ни чего не дают т.к. закрытый счёт не отображается?

Надеюсь не совсем заморочил голову) Буду благодарен, если сможете прокомментировать. Ещё раз спасибо и лёгкой работы!

Скажем, что счёт был закрыт в 2014 году, банк ни каких документов не выдаёт, т.к счёт был закрыт через интернернет. Это действительно так. Вопрос: Оштрафуют ли нас кроме как за несвоевременное уведомление о закрытии счёта, ещё и за непредоставление отчётности?
Данила

Если речь идет о таких давних событиях, то лучше вообще ни о чем не сообщать. У вас уже вышли все сроки давности — 2 года. А на тот момент вообще по ст.15.25 срок был 1 год.