Незаконное сокращение, как лучше поступить?

Работаю на заводе,мне 63 года. Вышел после отпуска,сказали что вы сокращены (уведомлений никаких не было за 2 месяца,как положено по закону). В договоре о сокращении, который я не стал подписывать, написано,что я получу компенсацию всего лишь за месяц.Сказали, что мы вас еще вызовем. В данный момент хожу на завод "отмечаюсь", просто отсиживаю рабочее время ,зарплату мне сделали 2/3. Законно ли это, и как лучше в моем случае поступить?

, Василий, г. Екатеринбург
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Действия рабоотодателя незаконны. Трудовым кодексом РФ предусмотрены порядок сокращения (уведомление за 2 месяца, обязанность предлагать вакансии в течение данного периода) и гарантии сокращаемым работникам, в том числе сохранятся заработная плата в течение двух месяцев с момента увольнения и пр. Без соблюдения данного порядка увольнение будет незаконным, что является основанием для восстановления на работе в судебном порядке. Уменьшение зарплаты также незаконно, видимо, это делается с той целью, чтобы Вы ушли сами. Обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой.