Как признать блокированным домом дом с долями, но с отдельными входами и коммуникациями?

Добрый вечер! Как признать блокированным домом, дом с долями, но с отдельными входами и коммуникациями. В доме есть самовольная пристройка.

, Татьяна, п. Навля
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

При технической возможности долю в праве общей долевой собственности на жилой дом можно выделить в натуре при согласии всех собственников в доме, при отсутствии согласия — через суд. (ст. 252 ГК РФ). Как правило выделенную в натуре долю называют часть жилого дома либо блок-секция.

При этом необходимо учитывать, что доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, с отдельным входом и коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания (пп. «а» п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4).

БТИ дает заключение возможен ли технически такой выдел. Следом проект, разрешение, соглашение о выделе доли в жилом доме в натуре, производство переустройства и перепланировки для формирования изолированного жилого помещения, технический паспорт БТИ (возможно понадобится техплан на каждое выделенное жилое помещение), внесение изменений в права собственности на жилой дом в ГРН.

Татьяна
Клиент, п. Навля

Спасибо, еще один момент. лет 35 назад, сделали пристройку, но она сейчас считаются, как самовольная. Как в таком случае?

Выделить в натуре доли вряд ли получится при самоволке. Посоветуйтесь с проектировщиком. Возможно, при составлении проекта будет возможность отнести пристройку к одному из блоков. Это уже работа техников БТИ и проектного отдела. Посоветуйтесь по пристройке с ними.