На каком этапе покупки готового бизнеса нужно открывать юрлицо?

Добрый день!

Я собираюсь купить секонд-хенд как готовый бизнес в Санкт-Петербурге. Сам я живу в Самаре и пока что не открыл ИП. Мой алгоритм покупки выглядит примерно так:

1)Заключение предварительного договора, внесение задатка

2)Заключение договора с арендодателем

3)Подписание осн договора купли-продажи, расписки и передаточного акта

Хотелось бы узнать на каком этапе из данных лучше всего открыть ИП?

Если я выбираю форму налоговой отчетности ЕНВД, то нужно ли мне вставать на учет в налоговую в Петербурге?

, Дмитрий, г. Самара
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

ИП необходимо открывать с началом предпринимательской деятельности, можно ориентироваться на дату начала получения дохода. Другое дело, что проблемы могут возникнуть при заключении договора аренды, желательно вам уже быть ИП.

Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дмитрий.

Хотелось бы узнать на каком этапе из данных лучше всего открыть ИП?

Заключать договор и вносить задаток лучше от ИП, поэтому регистрировать ИП лучше перед заключением договора.

Если я выбираю форму налоговой отчетности ЕНВД, то нужно ли мне вставать на учет в налоговую в Петербурге?

Регистрация ИП производится по месту жительства (в общем случае по прописке). Даже если вы планируете осуществлять свою деятельность в другом городе и имеете там временную регистрацию, то в качестве ИП вас зарегистрируют только по месту постоянной регистрации.