Безопасно ли покупать квартиру, если она является долей?

Предлагают купить небольшую квартиру-студию, но по документам она является 1/4 частью квартиры. То есть разделили квартиру по частям и продают отдельно. В каждой части есть свой санузел и т. д. Собственник один. Стоит ли рассматривать такой вариант?

, Елена, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Можете рассмотреть.

Если предложат выкуп иным сособственникам.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных

участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему
лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не
приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в
течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае,
если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся
от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля
может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о
намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю
постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! По документам Вы приобретете только 1/4 часть квартиры

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Покупать часть чего-то, если эта часть не имеет узаконенных границ — всегда риск. Пока доли в натуре не выделены, вы не можете быть уверенным чем же владеете. Когда Вы покупаете целую квартиру, у нее, помимо адреса, есть площадь и границы. Т.е. это четко определенный объект. С долей сложнее. Можно, конечно, в договоре четко прописать, что 1/4 представляет собой комнату № такой-то, а также следующие помещения, отмеченные на плане БТИ и т.д. Если собственник решит продать и другие 3/4, там тоже будет свой договор, но условия не будут Вам известны. Так что, риски, конечно есть.