Возможны ли выплаты по ОСАГО, если автомобиль передается в безвозмездное пользование?

Здравствуйте! На автомобиль оформлен полис ОСАГО с ограниченным кругом лиц допущенных к управлению. Я хочу оформить договор безвозмездного пользования автомобилем на 5 дней на человека, которого нет в полисе ОСАГО. В случае если этот человек попадет в ДТП не по своей вине, ремонт ТС будет осуществляться за счет страховой компании или водителя на которого оформлен договор?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В случае если этот человек попадет в ДТП не по своей вине, ремонт ТС будет осуществляться за счет страховой компании или водителя на которого оформлен договор?
Елена

За счет страховой компании, поскольку выплата страхового возмещения осуществляется в зависимости от того есть ли у виновника ДТП полис ОСАГО или нет.

Если ответственность виновника застрахована — то страховая компания не может отказать в выплате страхового возмещения.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Еще интересует случай если он будет виновником ДТП?

Елена

Если он будет виновником, страховая компания произведет выплату потерпевшему, а с него взыщут данную сумму в порядке регресса.