Возможна ли служба в ВС РФ в качестве офицера, если получено высшее образование без военной кафедры?

Возможно ли, имея высшее образование (без военной кафедры), пройдя службу по призыву (и по контракту сроком на три года) занять офицерскую должность с присвоением звания офицер. Если да, то что для этого нужно, и какой порядок, условия?

, Александр, г. Остров
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

пока Вы находитесь на срочной службе в качестве рядового — вопрос решить не сможете.

Согласно ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службе

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:

в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;
г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

П.С.
если вас назначат на офицерскую должность, но при следующих условиях: 1. Заключение контракта. 2.Наличие высшего образования, только после этого присвоят первое воинское звание офицера.