Сколько процентов от заработной платы приставы должны удерживать по судебному решению?

Здравствуйте! у меня такая проблема. в банке был непогашеный кредит через решение суда мне присудили выплатить сумму 37000 потом арестовали зарплатную карту и в день когда пришла заработная плата списали всю сумму 18000 законно ли это? я вроде слышал что должны удерживать 50%?

, валентин, г. Кемерово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Арестовывая счет пристав не знает, что это за деньги. По закону 50% удерживается с зарплаты или пенсии. Когда принесете приставу справку, что на этот счет идет зарплата он у вас будет удерживать далее по 50%. Оставшиеся 19 т.р. будете погашать уже исходя из 50% зарплаты. Ст. 99 Закона об исполнительном производстве от 2007 г.

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Согласно законодательства:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Оспаривайте данные действия путем написания заявления на имя начальника ФССП, с указанием того, что данные деньги являются заработной платой и на них может быть наложено удержание в размере 50%

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Так как исполнительный лист был направлен не работодателю, а в банк, то действия судебных приставов законны.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Нет, это не законно, с заработной платы имеют право удерживать не более 50%. Приставам информация о том, что это у Вас именно зарплатная карта не известна. Обратитесь в службу судебных приставов с заявлением и приложите доказательства к нему, что это у вас именно зарплатная карта, и просите вернуть Вам 50% обратно.