Как оформить наследованную квартиру, если я в ней проживаю?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть. В августе месяце 2016 г. умерла моя бабушка, квартира была приватизирована на меня, бабушку и мою дочь. В квартире в настоящее время прописана моя дочь, я прописана в другом месте, но всегда проживала и проживаю в квартире бабушки. Проживаю в квартире одна. Как быть с оформлением наследства. У бабушки есть дети, но они в других городах, на квартиру не претендуют. Боюсь что не успела со сроками оформления

, Наталия Григорьева, г. Чебоксары
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Наследство можно принять двумя путями: либо путем написания заявления о его принятии, либо путем фактического принятия

36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.
Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.
Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.
37. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):
1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом

Таким образом, можно говорить, что ваша дочь приняла наследство.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наследниками при отсутствии завещания бабушки являются ее дети. Вы — внучка, можете наследовать только по праву представления ( право представления предполагает что ваш родитель, который являлся сыном или дочерью бабушки умер ранее самой бабушки). Ваша дочь, как правнучка наследовать не может.