Председатель закрыл все въезды на территорию СНТ, правомерно ли это?

Добрый день! Наше СНТ огородилось забором. Ворота не всегда закрываются въезжающими по ряду причин (неудобство подъезда, за ненадобностью вообще этих ворот. ибо кражи отстутсвуют). Председатель закрыла ВСЕ въезды на территорию СНТ и грозит закрыть (заварить ворота!) и главный въезд из-за того, что не закрывают ворота. Имеет ли она на это право? А если случится пожар на территории или кому-нибудь станет плохо со здоровьем и появится необходимость в вызове скорой медпомощи? Никто не сможет попасть на территорию и добраться до места происшествия. На сколько правомерны ее решения?

  • внимание
    .jpg
, Катерина, г. Волгоград
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действия неправомерны. Председатель не вправе ограничивать проезд любым способом. Вы можете обратиться в с иском об устранении препятствий в пользовании.

Апелляционное определение Московского областного суда от 03.10.2016 N 33-26929/2016
Требование: Об устранении препятствий в пользовании земельным участком, демонтаже ворот и шлагбаума.
Обстоятельства: Истица указала, что является собственником хозблока и земельного участка. Ограничений (обременений) права собственности на земельный участок не имеется, однако СНТ, установив шлагбаум и ворота, препятствует ей в проезде к принадлежащему ей земельному участку по единственной подъездной дороге, которая является территорией общего пользования.
Решение: Требования удовлетворены частично.

Отказали в демонтаже ворот, т.к. этого не требуется.