Нужна ли лицензия на сбор макулатуры, полиэтилена, пластика?

Нужна ли лицензия на сбор макулатуры и полиэтилена, пластика. Сколько стоит.......................................?

, Андрей, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

ст.12 ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности подлежат лицензированию:

34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;
К лицензионным требованиям относятся следующие:
3. В перечень лицензионных требований с учетом особенностей осуществления лицензируемоговида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности) могут быть включены следующие требования:
1) наличие у соискателя лицензии и лицензиата помещений, зданий, сооружений и иных объектов по месту осуществления лицензируемого вида деятельности, технических средств, оборудования и технической документации, принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании, соответствующих установленным требованиям и необходимых для выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности;
2) наличие у соискателя лицензии и лицензиата работников, заключивших с ними трудовые договоры, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией и (или) имеющих стаж работы, необходимый для осуществления лицензируемого вида деятельности;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) наличие у соискателя лицензии и лицензиата необходимой для осуществления лицензируемого вида деятельности системы производственного контроля;
4) соответствие соискателя лицензии и лицензиата требованиям, установленным федеральными законами и касающимся организационно-правовой формы юридического лица, размера уставного капитала, отсутствия задолженности по обязательствам перед третьими лицами;
5) иные требования, установленные федеральными законами.