Могут ли отключить электроэнергию за долг по ОДН, с которым я не согласна?

Пришло уведомление, что отключат электроэнергию за долг по ОДН. На каком основании? Я регулярно плачу по счетчику за потребляемую энергию.

, Наталья, г. Челябинск
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте, если Вы регулярно оплачиваете, необходимо узнать, на каком основании возник долг, потом уже разбираться.

Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья, Вам необходимо обратиться в тот территориальный орган Мосэнергосбыт от которого пришло уведомление, возьмите с собой квитанции для подтверждения совершения вами всех оплат. Возможно, какие либо платежи не поступили к ним, либо еще что то. Вам надо разобраться, а потом уже, если не удастся урегулировать вопрос на данной стадии, обратиться в этот орган с жалобой.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

долг возник за не уплату ОДН, по счетам Наталья платит, и от коммунальщиков к ней претензии нет. Соответсвенно если уведомление пришло от ТСЖ или УК, то они не имеют право самовольно обесточить вашу квартиру без решения суда.

Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья согласно законодательству отключение электроэнергии возможно только если есть долг за электроэнергию.

В связи с этим Вам необходимо обратиться к Управляющему ТСЖ и предъявить квитанции об оплате электроэнергии и сказать, что отключение за неуплату ОДН существенно нарушает Ваши права и в случае незаконного отключения Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.