Может ли суд взыскать задолженность по электроэнергии за период трехлетней давности?

Здравствуйте! Меня зовут Иван! Мне пришел судебный приказ о взыскании с меня задолженности по электроэнергии за период с 01.02.2013 по 28.02 2014 приказ от 28.04.2017. Меня смущает дата судебного приказа. Разве суд может с меня взыскать задолженность за период 3-х летней давности? Спасибо за ответ.

, Иван, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Меня смущает дата судебного приказа. Разве суд может с меня взыскать задолженность за период 3-х летней давности?

Если вы не заявляли о пропуске исковой давности, может. Вам следует написать заявление об отмени судебного приказа этого, а потом в суде, если ваше ЖКУ подаст исковое заявление в суд, вам нужно будет в процессе заявлять о пропуске срока исковой давности, в соответствии со статьёй 196 гражданского кодекса России

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, срок исковой давности применяется, если об этом заявит ответчик, скорее пишите возражения на судебный приказ, отменяйте его и уже в дальнейшем тогда сможете указать на срок ИД. У вас времени на подачу 10 дней.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского Кодекса.

В Вашем случае, по-видимому использовали следующее:

Согласно статье 203 ГК РФ (в редакции, действовавшей до 1 сентября 2013 года) течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, после перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. В пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года N 15, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 года N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности» разъяснено, что, поскольку судебная защита права кредитора по требованию о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника может быть осуществлена не только в исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что является упрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории, подача кредитором заявления о выдаче судебного приказа, прерывает течение срока исковой давности, также как и подача в установленном порядке искового заявления по указанным выше требованиям. Как следует из приведенных правовых норм и их толкования, подача в соответствии с требованиями закона заявления о выдаче судебного приказа, даже при условии, что в дальнейшем судебный приказ отменен в связи с возражениями должника, прерывает течение срока давности, который начинает исчисляться заново. Таким образом, выдача судебного приказа 28 апреля 2017 года означает, что срок давности прерывается и начинает исчисляться заново.

Хотя в связи с принятием Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» признан не подлежащим применению постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12, 15 ноября 2001 года N 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».