Пенсия из СССР в России (из Украины)

Доброго времени суток,

Моя мама гражданка РФ родилась на территории СССР и жила на севере до 1983г. в Архангельской обл. Затем она вышла замуж и уехала на Украину, где работала с 1985 по 1990г. и получала там официальную ЗП в 105р. Есть распечатки, подтверждающие ЗП, а также записи в трудовой книжке. А потом 91-го произошёл развал и она уехала обратно в родной город в Архангельскую область. Затем вышла замуж и родила 4-го ребёнка.

Вот 6 лет назад она пошла оформлять пенсию, т.к. на севере женщины идут на пенсию с 50 лет. В местном пенсионном фонде выбирают 5 самых высокооплачиваемых лет, а ЗП как раз-таки была высокая в Украинской ССР. В пенсионном фонде сказали, что нужно предоставить подтверждающие документы. Она сделала запрос и ей выслали все документы, подтверждающие ЗП. И когда она пришла в пенсионный фонд в следующий раз с этими документами, ей сказали, что эти документы больше не требуются, т.к. Украина уже другое государство.

Но ведь она работала в СССР и это было единое государство. Можно ли что-нибудь сделать?

, Сергей, г. Северодвинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Необходимо обжаловать отказ в судебном порядке, т.к. такое право у нее имеется.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 31 января 1994 года N 1-369-18
О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств, ранее входивших в состав СССР
1. Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию_* из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан, государств — участников СНГ, в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года_** (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина)_*** производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.
При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года.

Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж

В случае, если в государствах — участниках Соглашения от 13.03.1992 года введена собственная валюта, размер заработка (дохода) определяется путем перевода иностранной валюты в рубли по текущему курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на день обращения за назначением пенсии (независимо от того, за какие периоды представляется заработок для исчисления пенсии).

docs.cntd.ru/document/9005315
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Сергей!

Информация с официального сайта ПФ РФ

Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, дающие право на страховую пенсию по старости

Гражданам, прибывшим из государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.
Гражданам, прибывшим из Республики Молдова и Республики Грузия, учитывается трудовой стаж, приобретенный в соответствии с законодательством РФ или Республик Молдова или Грузия, а также на территории бывшего СССР по 31 декабря 1990 года. Периоды работы на территории Республик Молдова и Грузия после 1 января 1991 года включаются в страховой стаж на основании справок компетентных органов названных государств об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование: соответственно Социальным фондом Республики Молдова или Единым государственным фондом социального обеспечения и медицинского страхования Республики Грузия.
Гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию из Республики Литва, принимается во внимание страховой стаж, учитываемый при назначении пенсий согласно законодательству РФ и Республики Литва, в том числе и до вступления в силу настоящего соглашения между ними. Исчисление периодов работы за пределами территории Российской Федерации после 1 декабря 1991 г. производится на основании справки о страховом стаже, выданной Отделом заграничных пенсий Управления фонда государственного социального страхования Литовской Республики
Гражданам, прибывшим из государств — республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией (Азербайджан), учитывается страховой стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов. Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_sssr/~540

Вам необходимо обратится в ПФ РФ с письменной жалобой и требованием дать разъяснения.
Кроме того, по этому вопросу Вы можете обратится с жалобой в прокуратуру.