Когда подлежит исполнению решение по алиментам?

На днях выиграла дело в суде, в мою пользу назначены алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

По закону решения суда вступают в силу через 30 дней (когда срок на подачу апелляции), но при этом в ГПК есть статья, согласно которой решение по алиментам подлежит немедленному исполнению.

Когда же все-таки решение будет "рабочим"? Если я принесу его без отметки, что оно вступило в законную силу, на работу к мужу, ссылаясь на статью ГПК, наверняка мне откажут в выплате. неужели придется ждать 30 дней?

Проблема еще и в том, что 1 июня мужа сокращают, соответственно, будут произведены выплаты (порядка 120-150 тысяч), соответственно, если решение до этого момента не вступит в законную силу, нам этих денег не видать?

, Инга, г. Москва
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Вам нужно сразу обратиться в суд, вынесший решение, о выдаче исполнительного листа, и предъявить исполнительный лист по месту работы отца ребенка.

Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

На основании статьи 108 СК РФ по делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 СК РФ.

Указанная норма представляет собой особую гарантию обеспечения несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, необходимыми средствами на период рассмотрения спора.

Оксана Шивцова
Юрист, г. Нижнекамск

Ирина, в соответствии со ст. 211 ГПК РФ, судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.

Согласно ст. 428 ГПК РФ, исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

То есть Вам не нужно ждать 30 дней для получения исполнительного листа, а можно сразу предъявить исполнительный лист (не решение!) работодателю.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Инга, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Инга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!