Каковы риски приобретения акций компании, у которой большая кредиторская задолженность?

Наша Компания А (резидент РФ) намеревается приобрести 75% акций Компании В (резидент РК). У Компании В имеется большая кредиторская задолженность. Оплата акций производится в рассрочку в течение 12 календарных месяцев.

Состав акционеров компании В: два физических и два юридических лица.

5-процентный пакет акций, принадлежащий физическому лицу, находится в доверительном управлении сроком на 4 года.

Компания В была образована в 2012 году в результате слияния Компаний С и D.

Какие риски могут быть? На что стоит обратить внимание? И какие следует провести проверки с нашей стороны? Заранее спасибо!

, Айадиль, г. Санкт-Петербург
Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Все дело в том, что акции юридического лица существуют отдельно от обязательств этого лица. Это разные виды правоотношений. Первые — корпоративные, вторые — гражданско — правовые. Акционер не отвечает по обязательствам юридического лица. И тут регулирование РФ и РК схожее.
Если уж и принято приобретать контрольный пакет акций такой компании ( вы наверное имели ввиду дебиторскую задолженность перед контпагентами), то первый риск, связанный с таким приобретением- это риск будущей процедуры банкротства такой компании.
Нужно также изучить учредительных документы данного лица, провести финансовый аудит, выявить все неисполненные обязательства.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Какие риски могут быть? На что стоит обратить внимание? И какие следует провести проверки с нашей стороны? Заранее спасибо!
Айадиль

Добрый день,

Даже самая тщательная проверка не гарантирует, например от предъявления векселя к оплате, не учтенного в отчетности. В данном случае необходимо грамотное составление договоров купли-продажи акций, чтобы при возникновении такого рода сюрпризов можно было привлечь к ответственности продавцов акций.