Нужно ли служить второй срок, если во время срочной службы был подписан контракт, но мужа уволили?

25 апреля 2016 года мужа забрали на срочную службу, во время срочной службы (ноябрь 2016) был подписан контракт. В данный момент командир роты отправил документы на увольнение. Нужно ли мужу переслуживать срочную службу?

, Кристина, г. Тула
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Так как он подписал военный контракт не отслужив срочную службу в армии, то в любом случае, он будет обязан отслужить положенный срок по призыву и скорее всего в этой части, потому что уволить досрочно командование не имеет права.
Скорее всего на него будет распространяться действие ст.34 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
п. 4.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, (в связи с невыполнением им условий контракта или как не выдержавший испытание), и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.
п.19. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, а также заключивший контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву (в том числе обучающийся в военно — учебном заведении), не может быть досрочно уволен с военной службы до истечения установленного для него срока военной службы по призыву. При исчислении срока военной службы данного военнослужащего суммарно учитываются срок военной службы по призыву и срок военной службы по контракту в порядке, определяемом Федеральным законом и настоящим Положением.

Кристина
Клиент, г. Тула

Скажите, пожалуйста, если ответ о его увольнении еще не пришел, то получается,что он будет уволен после дембеля(25 апреля). В этом случае ему нужно переслуживать? Или отсчет идет от даты написания рапорта об увольнении? К примеру,командир роты написал на него рапорт об увольнении 24 апреля. Но по факту ответ из МО до сих пор не пришел.

В законодательстве нет такого понятия «переслуживать». Считайте сами: он начал служить по призыву с 25.04.2016 года, прослужил примерно 7 месяцев (даты подписания контракта Вы не указали), с даты подписания контракта до даты увольнения (которая будет в приказе об увольнении) прошло примерно 5 месяцев, из них в зачет срочной службы идет 2,5 месяца, следовательно ему нужно дослужить срок по призыву. Сейчас он выслужил примерно 9,5 месяцев, осталось примерно 2,5 месяца до полного одного года.