Будут ли проданную квартиру учитывать при расселении,если к моменту расселения пройдет 5 лет?

Добрый вечер

Прописаны две семьи в муниципальной квартире,

Дом скорее всего по новому закону попадает под снос,

у двоих из проживающих есть в собственности на данный момент квартира,но они хотят ее продать,будут ли эту квартиру (после ее продажи) учитывать при расселении,если к моменту расселения пройдет 5 лет? Или эти пять лед должны были бы пройти до принятия закона о сносе ветхих пятиэтажек в Москве?

, Вера, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас должно пройти не только 5 лет, но и вы должны успеть встать на очередь, чтобы при сносе вам предоставляли по 18 кв. м на человека. Если вы не встанете на очередь, то вам предоставят равнозначную квартиру по количеству комнат.

Вера
Клиент, г. Москва

Так с какого срока эти пять лет будут отсчитываться? С момента вступления в силу закона или с момента фактического сноса дома?

И буду ли я иметь право встать на очередь по улучшению жилья после того как дом будет утвержден к сносу?

С момента продажи надо будет ждать 5 лет, тогда вас поставят на очередь.