Сколько процентов от суммы страховки должны возвратить?

брал кредит в Ренесанс банке,навязали страховку.ещё не платил ни одного взноса,хочу погасить кредит полностью.позвонил в страховую компанию,сказали пишите заявление на досрочное расторжение договора.сколько процентов от суммы страховки должны возвратить.

, Фёдор, г. Ноябрьск
Наталья Кафтанова
Юрист

Добрый день. Зависит от условий договора страхования. Если с момента заключения договора прошло менее 5 дней, или в договоре предусмотрен более длительный срок для отказа от страховки, то полностью. Если прошло больше времени, то могут вообще не вернуть. Опять же, если застрахован риск невыплаты кредита, то должны вернуть страховую премию при досрочном погашении пропорционально оставшемуся сроку кредитования. Но обычно страхуют жизнь и здоровье, то есть объект страхования остается, поэтому все зависит от условий договора.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Федор.
Ответ на Ваш вопрос содержится в Условиях страхования, которые считаются неотъемлемой частью договора страхования. Скорее всего, данного документа (Условия страхования) на руках у Вас нет. Но Вы можете найти его на Интернет-сайте страховой компании, с которой заключили договор. Надо смотреть именно там, поскольку разные страховые компании могут по разному решать данный вопрос, общеобязательного правила здесь нет.