Получить разрешение органов опеки на продажу квартиры с долевой собственностью детей

Необходимо получить разрешение органов опеки на продажу квартиры, в которой по 3/80 доли на двоих детей. При посещении органов опеки на консультации у их юриста мне сказали, что для соблюдения прав детей необходимо выделить равноценные доли в любом другом жилом помещении и с оформленными документами прийти к ним для получения разрешения, но сам порядок сразу не разъяснили.

Я так и сделал. Оформил дарственную на принадлежащую мне по наследству 1/2 от квартиры моей мамы по 1/4 на каждого ребёнка. По квадратным метрам и по стоимости эти доли не меньше, чем в продаваемой. Оформленные документы принёс в органы опеки, но там мне сказали, что вероятно вам откажут, так как вы рано оформили дарственную. Это нужно было делать одновременно с продажей первой квартиры, а то что вы подарили, это не считается. Но почему во время посещения это не было озвучено, если это так важно?

Правомерен ли будет отказ органов опеки? И можно ли его обжаловать в суде? Ведь права детей соблюдены.

, Павел, г. Сургут
Армен Торосян
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Отказ органов опеки и попечительства в вашем случае, к сожалению будет правомерным. Однако, судя по обстоятельствам описанным вами, обжалование такого отказа в суде имеет перспективу. Вы сможете доказать при условии грамотной аргументации, что дарение детям долей было с целью не нарушить требование закона и не ухудшить положение прав собственности детей.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В вашем случае нужно оспаривать через суд. Либо если есть возможность и н хотите через суд положите стоимость доли на банковский счёт на имя детей.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Павел
Клиент, г. Сургут

Да, в тексте заявления на получение разрешения от органов опеки на продажу прописано в том числе о том, что я также обязуюсь после продажы квартиры положить денежные средства соизмеримые долям детей на их счета в банке. Или это нужно сделать раньше? Но, чтобы опять не получилось, как с квартирой, скажут вы сделали это рано?