Как наказывается нецензурная брань в соцсетях?

Если в группе в контакте выразил свое мне по отношению к предмету матерными словами, но с использованием точек вместо всех букв, является ли это наказуемым?

, Елена, с. Вагай
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Для состава требуется неприличная форма. Весьма возможно, что языковая экспертиза утвердит, что значение слова очевидно и оно является оскорблением.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Елена
Клиент, с. Вагай

Если оскорбили не человека, а обстоятельство, ситуацию, выразили свою точку зрения по неработающему предмету.

Елена

Если не оскорбляется личные честь и достоинство человека — обычно оскорблением это суд не признаёт.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена. Если употребление ненормативной лексики было выражено в отношении какого-либо предмета или явления, то никакой ответственности, лицо выразившее данные суждения, не понесет.

Ответственность предусмотрена только за оскорбление конкретного человека (административная по ст. 5.61 КоАП РФ, а также гражданско-правовая — защита чести, достоинства и деловой репутации).

Следовательно, переживать по данному поводу нет оснований.

Елена
Клиент, с. Вагай

А если данную переписку донесли на работу?

Елена

Елена, если переписка выражает отношение работника к работе и содержание переписки не понравится работодателю, то все равно никаких правовых последствий кроме как сугубо бытовых последствий в виде огорчения и возможного предвзятого отношения со стороны работодателя не наступит.