Как можно снизить налог с продажи квартиры?

Здравствуйте!

Я в этом году буду покупать квартиру в стройке за 2 млн рублей. Через полтора года планирую ее продать по переуступке. Должен ли я платить налог с продажи, если да то сколько? Можно ли его снизить и как? Если не должен, то какую сумму прописать в договоре?

Спасибо!

, Егор, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Егор!

В Вашем случае налог не возникнет, только если Вы будете переуступать по той же цене, по которой покупали сами.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 ст.220 НК РФ:

… при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

Соответственно, если цена при переуступке повысится, то Вы должны будете заплатить налог 13% с разницы.

С Уважением, Олег Рябинин.