Срок предъявления исполнительного листа, если его вернули

В исполнительном листе написано что его надо предъявить в течении 3 лет. Я отнесла его приставам но они через некоторое время вернули его обратно без исполнения потому что не нашли деньги должника. Теперь эти 3 года исчисляются с даты выдачи мне исполнительного листа судом или с даты когда мне его вернули пристава. И если пропущены эти 3 года то уже невозможно взыскать долг?

, Анастасия, г. Казань
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, срок в течении которого вы предъявляли лист приставам и до возвращении его вам от приставов без исполнения ввиду того. что не найдено имущество должника, не учитывается в 3 годичный общий срок, то есть срок в данном случае прерывается.

Анастасия
Клиент, г. Казань

А если 3 года прошло включая и перерыв на время пока исп лист был у приставов то вправе пристава отказать его взять ещё раз на исполнение и теперь долг не взыщешь?