Нарушение тишины при вывозе мусора мусоровозом

Добрый день. Подскажите, уборка мусора мусоровозом (некоей управляющей кампанией, не уверен) в выходной в 6 утра, сопровождаемая грохотом и шумом двигателей, является ли нарушением тишины или нет?

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

В соответствии с«СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88), для обеспечения шумового комфорта жителей бытовые и пищевые отходы необходимо удалять из домовладений не ранее 7 часов и не позднее 23 часов.

Таким образом, вывоз мусора ранее 7 утра является нарушением действующего законодательства.

Ответственность за такое нарушение предусмотрена статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ.

Органом, уполномоченным рассматривать такие обращение и проводить проверки по указанным фактам является Роспотребнадзор.

Обратитесь с соответствующим заявлением в территориальный орган роспотребнадзор.