Как взять в пользование сараи ЖКХ с дальнейшей приватизацией?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста :Во дворе частного дома,стоят сараи жкх пристроенные к дому.Как их можно взять в пользование и в дальнейшем приватизировать?

, Ломакина Лидия, г. Нарьян-Мар1
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Лидия!

Если указанные сараи являются пристройкой к частному жилому дому, скорее всего, они принадлежат собственнику жилого дома, поэтому получить их в пользование можно только с согласия владельца жилого дома.

Если указанные сараи находятся на территории многоквартирного жилого дома, то они являются собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Возможно, указанные объекты являются собственностью других лиц, если право на них зарегистрировано, можно получить выписку из ЕГРН и обратиться к собственнику.