Уплата НДФЛ при получении жилья взамен сносимого

Добрый день. Обмен у нас приравнивается к двум сделкам купли-продажи. У меня квартира получена от матери по договору дарения менее пяти лет назад. Дом под снос. Надо ли будет платить НДФЛ за сносимую квартиру (рассматривается ли это для налогообложения, как одна из этих двух сделок купли-продажи, то есть продажа квартиры, как в случае обычного обмена квартир)?

, Игорь, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Игорь!

Да, мена приравнивается в целях налогообложения как бы к двум сделкам купли-продажи. Но подавать декларацию и платить НДФЛ Вам не придется, если квартира была в собственности не менее трех лет.

Во-первых, требование о минимальном пятилетнем сроке владения для освобождения от налога распространяется только на квартиры, приобретенные после 01.01.2016, а во-вторых, в соответствии со ст.217.1 НК РФ:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

С Уважением, Олег Рябинин.