Как узнать, есть ли у меня право на отпуск?

Здравствуйте.у меня такая ситуация!я работаю с мая 2016 года,брала отпуск сначало в декабре2016 на 2 недели,затем в апреле 2017 года на 2 недели!!!могу ли я взять отпуск в июле 2017 года????так как с 1 июля мне не с кем будет оставить двоих несовершеннолетних детей!заранее спасибо

, Екатерина, г. Калининград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в
любое время рабочего годав соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
ст. 122, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
ст. 123, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Таким образом, если вы не относитесь к категории работников, которым в любое время предоставляется отпуск по их желанию, а в графике у вас отпуск не стоит, то вам нужно договариваться с работодателем.

Вы можете использовать отпуск без сохранения заработной платы, если у вас двое детей до 14 лет.

Работнику, имеющему двух или более детей в
возрасте до четырнадцати лет,
работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте
до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет
без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные
дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время
продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному
заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску
или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на
следующий рабочий год не допускается.

ст. 263, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}