Правомерна ли работа по 15 часов в день и без выходных, если сотрудница беременна?

Здравствуйте. Мой график работы 2/2 с 8 до 11. Другая смена ушли обе на больничный и админ на больничном. Мы работаем двоем уже неделю без выходных по 15 часов каждый день с 8 до 11 часов. При этом я в положении. Так можно? Это не нарушение прав.

, Людмила, г. Канаш
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Согласно ст. 259 Трудового кодекса РФ Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Поэтому, привлекая вас к работе в ваши выходные дни без вашего на то согласия, ваш работодатель нарушает закон.