В течение какого срока суд отправляет определение по итогам рассмотрения заявления?

В течение какого срока суд отправляет Определение по итогам рассмотрения Заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока, если заявитель не присутствовал на заседании?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ГПК РФ:

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

При этом в законе не установлен отдельный срок для направления определения по итогам рассмотрения заявления о пропуске срока, поскольку этот срок зависит от того по какому действию заявитель просит восстановить пропущенный срок.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. суд может хоть 3 года не отправлять Определение?

Суд должен отправить уведомление в тот срок, который предусмотрен для обжалуемого вопроса.

Например если суд принимает решение о восстановлении процессуальных сроков и принятии жалобы к производству, то он не выносит отдельного определения о восстановлении сроков, а общее определение о принятии жалобы к производству в котором и указывает о восстановлении срока.