Раздел имущества бывших супругов

Добрый день!

В процессе брака с мужем была нажита квартира и машина. Развелись. Все имущество полностью записано на меня. Договорись без суда. Он берет машину, а я оставляю себе дом. Как наше устное соглашение правильно закрепить в правовом поле? Чтобы в будущем у меня не возникло проблем.

Знакомые посоветовали заверить у нотариуса "Соглашение о разделе имущества". Оно будет стоить ~ 25000 руб

Есть ли более экономичные варианты?

, Yli,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Юридически правильно соглашение о разделе

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов

Yli
Клиент

Других вариантов нет?

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если с момента развода не прошло 3-х лет, то вам необходимо составить соглашение о разделе общего имущества, в силу п. 2 ст. 38 Семейного кодекса оно заверяется нотариально.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Других вариантов нет?

Другой вариант в судебном порядке, но не факт, что выйдет дешевле.

Yli
Клиент

А если прошло?

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, более экономичный вариант — это верить друг другу на слово. Все другие способы юридического закрепления имущества за вами и за супругом требуют денежных затрат, относительно делимого имущества небольшие...

Yli
Клиент

Какие есть еще варианты, кроме уже указанного?

из вариантов самый идеальный — это обратиться в суд и в суде заключить мировое соглашение, однако госпошлина будет думаю побольше 25т.р., ну + юрист...

далее нотариальное соглашение, но вы на растраты не согласны.

Далее, у меня такой к вам вопрос, если вы мирно договорились на раздел имущества, но все таки беспокоитесь за него, значит у вас есть какие-то сомнения в честности второй половины? Если так, тогда почему считаете что бывший супруг пойдет на шаги по юридическому закреплению вашего имущества? Может вам лучше совершить определенные действия, которые при возникновении спора о разделе имущества будут на вашей стороне и тем самым помогут выиграть спор?