На кого возлагается штраф за отказ от освидетельствования несовершеннолетним?

На кого возлагается штраф за отказ от освидетельствования, если правонарушение произошло в период несовершеннолетия, а суд происходит после исполнения 18 лет? На законного представителя или на подростка?

, Юлия, г. Фурманов
Артем Аскаров
Юрист, г. Екатеринбург

Штраф назначает суд, обязанность по его уплате возникает с момента (даты) вынесения решения суда. В решении также будет указано лицо, подвергшееся штрафу

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.
Кому назначен штраф, тот и будет обязан его уплатить.
У законного представителя (бывшего) здесь никакой обязанности не возникает.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! Если подростку на момент вынесения решения суда исполнится 18 лет, то он и будет платить штраф.