Как отцу оформить разрешение на вывоз ребенка, находясь в другой стране?

Здравствуйте. Такой вопрос, я проживаю в России, а жена с ребенком в Узбекистане. Они должны прилететь в Россию на ПМЖ там требуют разрешение отца на вывоз ребенка. Можно ли это сделать не летя туда?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Вы можете поступить в данной ситуации следующим образом: обратиться к нотариусу, заверить у него разрешение на вывоз ребенка, после чего передать данное разрешение матери — направив его заказным письмом почтой России, либо через службу международной курьерской доставки (DHL, TNT или любой другой) — они достаточно быстро пересылают документы. Другого варианта удаленного решения данного вопроса на мой взгляд не имеется.