Как правильно расторгнуть договор поставки по согласованию сторон

Заключили договор с бюджетной организацией, выигранный по запросу котировок. Но не верно расчитали стоимость работ и сильно понизились. Работы выполнить не можем ,придложили отказаться от выполнения работ без обоюдных претензий ,чтоб не занесли нас в реестр недобросовестных поставщиков. Заказчик сказал не против будут ,если мы напишем веский юридически обоснованый отказ (любой важно чтоб формально он проходил). указывать на неправильную смету нельзя

поскольку они могут внести свою доплату на не указнное первоначально оборудование. По срокам не устевать тоже нельзя т.к. можно заключить доп. согл. на продление.

что можно придумать? Поскажите какое правильное веское обоснование можно написать?!

, ООО ПКО ВентСоюз, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Заказчик сказал не против будут, если мы напишем веский юридически обоснованый отказ (любой важно чтоб формально он проходил). указывать на неправильную смету нельзя поскольку они могут внести свою доплату на не указнное первоначально оборудование. По срокам не устевать тоже нельзя т.к. можно заключить доп. согл. на продление.
ООО ПКО

Добрый день! согласно ст. 95 44-ФЗ

8.Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

в этой части вопрос с расторжением 44-ФЗ никак не регулирует, ГК (ст. 450) также данный вопрос не раскрывает

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

в первую очередь такая возможность должна быть договором предусмотрена. Оснований веских тут именно что нет — веские основания -это уже расторжение договора в связи с существенным нарушением условий, либо в связи с изменившимися обстоятельствами (ст. 451 ГК)

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

соглашение же оно на то и соглашение что стороны договорились

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
п. 1 Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом, расторжение договора по соглашению сторон в вашем случае возможно, причем без обоснования мотива расторжения. Судебная практика и практика ФАС данный довод подтверждают. При этом советую указать в договоре, что претензий стороны друг к другу не имеют.

Бывает также такой вариант: стороны расторгают договор по соглашению после того, как поставщик уплачивает фиксированный штраф (такую практику практикуют некоторые госзаказчики).

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Гражданским законодательством предусмотрена возможность расторжения договора по соглашению сторон при этом в статье 450 ГК РФ ничего не говорится об обязательности указания мотивов такого расторжения. Однако, если бюджетная организация настаивает, то напишите в преамбуле такого соглашения, что договор расторгается в связи с невозможностью поставщика осуществить поставку товара в рамках суммы договора по причине неверного расчета стоимости поставки на момент подачи заявки на участие в запросе котировок.