Исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа в арбитражный суд?

Здравствуйте! Нужно взыскать задолженность, возникшую из договора на оказание услуг. Есть одна проблема, договор потерялся. А так есть подписанный с двух сторон акт об оказании услуг (УПД), акт сверки (т.е. долг признан).

1. Опасно ли подавать заявление о выдаче приказа без договора? Согласно п. 1 ст. 229.2 АПК РФ требования ведь должны вытекать из ненадлежащего исполнения или неисполнения договора и заявление могут возвратить.

2. Если подать иск, то могут ли его возвратить по п. 2.1 ст. 129 АПК РФ, т.к. есть акт сверки и долг признан?

Или иск подать сначала без акта сверки и только с актом оказанных услуг (УПД). А потом, когда иск примут в производство донести акт сверки. Плюс к середине месяца, скорее всего, повторно нам договор подпишут, и мы его также донесем.

После принятия иска к производству иск уже не смогут вернуть и будут обязаны рассмотреть?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Чита
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1. Здравствуйте Если есть оба акта то взыскание возможно. Так как фактическое исполнение и оплата учитываются данными актами. А дубликат договора можно взять у юриста

2. Не должны вернуть при наличии данных актов.

Нужно все документы прикладывать к иску.Наоборот если не приложите документы могут завернуть

Дмитрий
Клиент, г. Чита

Здравствуйте, у их юриста договор взять было бы хорошо, да только они, мягко говоря, не торопятся нам копии делать)

А то, что все документы к иску прикладывать нужно, я не согласен. У меня так было, как только приказной порядок вступил в силу. К иску приложил договор, акт оказанных услуг, акт-сверки, претензию, и гарантийное письмо. Мне этот иск сразу вернули, мотивируя, что такие требования рассматриваются только в приказном порядке. Столько времени потеряно было.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, приветствую!

Обратите внимание, что подать исковое заявление в суд вы можете только после соблюдения обязательного претензионного порядка, т.е. через 30 дней после направления претензии.

Заявление о выдаче судебного приказа можете подать в суд сразу, без предварительного направления претензии.

Если судебный приказ будет отменен, то направление претензии не обязательно (про отказ в выдаче приказа аналогичного разъяснения нет).

Постановление Пленума ВС РФ от 27.12.2016 г. № 62

7. По требованиям, возникающим из гражданских правоотношений, принятие взыскателем и должником обязательных мер по досудебному урегулированию, предусмотренному частью 5 статьи 4 АПК РФ, до обращения в арбитражный суд с заявлением о выдаче судебного приказа не требуется.
Правила части 5 статьи 4 АПК РФ не применяются при обращении в арбитражный суд с исковым заявлением (заявлением) после отмены судебного приказа арбитражным судом.

На мой взгляд, в вашем случае правильный порядок действий такой:

1. Направить должнику претензию и одновременно подать в суд заявление о выдаче судебного приказа.

2. Если судебный приказ не будет выдан, дождаться 30 дней с даты подачи претензии и направить исковое заявление в суд.

3. Если судебный приказ будет выдан, но впоследствии отменен по заявлению ответчика — направить исковое заявление в суд сразу после отмены.