Имеют ли право накладывать арест на имущество жены за долги мужа?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с вопросом. Мой супруг до заключения брака занял определённую сумму, отдать не смог, арестовать имещество не могут, так как его нет. Судебные приставы наложили арест на меня(супругу), у меня долгов никаких нет и денег я ни у кого не занимала, имеют ли они на это право, если долг был взят до брака и я о нем не знала?

, Екатерина, г. Москва
Анжелика Флирт
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия судебных приставов правомерны. Если вы находитесь в законом браке, то это подразумевает ведение у вас с супругом совместного хозяйства и владение совместным имуществом.

Вы можете в сложившейся ситуации освободить свое имущество из под ареста несколькими способами. Обратиться в суд с заявлением об освобождении из под ареста вашего имущества. Как например, если это автомобиль купленный до брака или иное другое имущество, которое вы можете доказать, что оно ваше.

И еще один выход это подписать брачный договор, в котором предусмотреть раздел имущества как приобретенного так и в будущем планируемого, а также обозначить, что обязательства приобретенные супругами до заключения брака не становятся совместными.

С уважением, Анжелика Флирт!