Какова ответственность дознавателя за неуведомление о результатах расследования уголовного дела?

Здравствуйте. Имеется ли ответственность для МО МВД дознавтеля? Если дознватель неуведомил о результатах расследования уголовного дела. Такие как продление уголовного дела. Вынесение постановления о прекращение уголовного дела.

, Алла, г. Москва
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Можете написать жалобу начальнику отдела МВД, либо прокурору. Дознавателя в такой ситуации могут привлечь к дисциплинарной ответственности, объявить выговор, например, если выяснится, что он действительно нарушил УПК.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алла. О принятых решениях (продление сроков дознания, прекращение уголовного дела приостановление дознания) дознаватель, в чьем производстве находится уголовное дело, должен уведомлять потерпевшего (его представителя при наличии), подозреваемого (обвиняемого) и его защитника.

Бездействие дознавателя, выразившееся в неуведомлении о принятых решениях, может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

За ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей дознаватель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Алла
Клиент, г. Москва

только к дисциплинарной? к административной?

Алла

КоАП РФ не предусматривает за это ответственности.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 144 УПК РФ (порядок рассмотрения сообщения о преступлении) дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Нарушение указанной нормы. Само постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать в судебном порядке в порядке ст. 125 УПК РФ.

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.