Как без выплаты неустойки расторгнуть договор с косметологической клиникой?

Здравствуйте! Заключила договор с косметологической клиникой на полтора года. Через 2 месяца мне необходимо уехать в другой город. При расторжении договора мне насчитали за каждую проведенную услугу по другому прейскуранту. В итоге начислили большую сумму + неустойку 20% от всей суммы. Хотела уточнить в каких ситуациях я могу не платить неустойку.

, Altyn, пгт. Актюбинский
Геннадий Ефремов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Отказаться по своей инициативе от услуг, оговоренных в договоре Вы можете на условиях, предусмотренных в самом договоре. Если там для такого случая предусмотрен повышенный прейскурант и 20% неустойки. то. при подписании договора Вы сами согласились с такими условиями. Если клиника действует в отношении Вас вне рамок договора и придумывает экономические санкции с потолка — то правы Вы, и без проблем сможете доказать свою правоту в суде, плюс возместить неустойку, взыскать штраф и моральный вред по Закону о защите прав потребителей.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Altyn, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Altyn, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Altyn
Клиент, пгт. Актюбинский

Как заказать персональную консультацию?

Altyn

Для этого заказа как такового не требуется. Вы можете написать мне в чат через кнопку «сообщение юристу»