Как добиться взыскания ущерба за порчу имущества, если на мужа напали хулиганы?

Здравствуйте. 2 дня назад мой муж ехал на велосипеде на тренировку. По пути он увидел автомобили, припаркованные на пешеходном переходе. Он остановился и позвонил в ГИБДД. В это время подошёл водитель одного из автомобилей вместе с пассажиром. Муж совершенно вежливо сделал им замечание, стоя рядом с их машиной. В ответ он получил целый поток нецензурной брани, а потом они стали хватать его и толкать, в результате чего он упал на свой велосипед. Он не стал обороняться, т.к. они были меньше него. Далее нападавшие сели в машину и уехали.

Муж вызвал полицию, на месте всё оформили, зафиксировали повреждения велосипеда. Сначала были обнаружены только царапины и потёртости. Но когда полицейский уехал и муж собрался ехать домой, обнаружилось, что сломана рама и больше не пригодна для использования. Я приехала за ним на машине, мы доехали до участка и дополнили заявление этим фактом.

На следующий день мы отправились в травму зафиксировать ушибы. Там нам сказали, что все заключения будут переданы в отделение полиции.

Также у нас есть запись не самого лучшего качества с уличной камеры.

По номеру машины мы уже узнали имя нападавшего, его адрес и паспортные данные.

Сможем ли мы добиться выплаты ущерба? Велосипед очень дорогой. Стоимость рамы сейчас около 2000$.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Наталья Колмакова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Валентина.

Если вы сможете доказать в суде, что повреждения велосипеда вызваны противоправными действами указанных лиц, то да, через суд можете взыскать стоимость рамы и ремонта велосипеда.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Сможете. Обращайтесь в суд с заявлением о возмещении материального ущерба в результате действий ответчика. Прикладывайте протокол, составленный полицией. Он подтвердит виновность того лица. Рекомендую произвести стоимостную экспертизу для того, чтобы оценить реальный ущерб. Экспертное заключение также прикладывайте к исковому заявлению

Удачи!