Как обжаловать отказ прокуратуры и воздействовать на продавца?

Здравствуйте! Вопрос следующий:

С индивидуальным предпринимателем (ИП) был заключен договор купли-продажи тельфера с его доставкой и установкой (вводом в эксплуатацию). Ему была произведена предоплата по договору в размере 50% от общей суммы. Срок договора был 10 дней. В положенные сроки ИП свои обязательства не выполнил и перестал выходить на связь.На письменное обращение к нему ИП также не ответил. Было подано заявление в полицию по привлечению ИП у уголовной ответственности по статье 159 УК РФ. Дознавателем из полиции был опрошен ИП. ИП пояснил, что предоплату получил, но вовремя выполнить договор не смог, т.к. на тельфере сгорел электродвигатель, а новый электродвигатель к нему еще не поступил. По поводу телефона он сказал, что потерял старый телефон и сменил на новый номер и указал его полицейскому. Однако данный номер был указан при заключении договора. В результате этого дознаватель отказал в возбуждении уголовного дела, никак не проверив слова и действия ИП. После этого в прокуратуру была подана жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.124 УПК РФ. Однако прокуратурой было вынесено постановление об отказе в удовлетворении жалобы, поскольку яко бы ИП не отказывается от исполнения обязательств и между продавцом и покупателем возникли гражданско-правовые отношения. На данный момент ИП также на связь не выходит и никаких действий, подтверждающих исполнение своих обязательств не производит. Подскажите, пожалуйста, можно ли обжаловать действия полиции и прокуратуры в данной ситуации и как? И как еще воздействовать на ИП, не исполняющего свои обязательства по договору?

Спасибо!

, Алексей, г. Таганрог
Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей, ИП нарушены условия договора купли-продажи, напишите претензию в адрес ИП с просьбой о возврате Вам аванса и расторжении договора. Посмотрите, в договоре возможно, указаны штрафные санкции и неустойки за неисполнение во время обязательств по договору. Если ИП не удовлетворит Вашу претензию, либо проигнорирует ее, то подавайте исковое заявление в суд.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

В вашем случае рекомендую воздействовать непосредственно на ИП.

Полиция и прокуратура видят в вашей ситуации гражданско-правовые отношения и рекомендуют обращаться в суд. Так и поступите. Напишите претензию в адрес ИП, отправьте ее по почте заказным письмом. Если он проигнорирует или ответит отказом, подавайте заявление в суд, ссылаясь на Закон о защите прав потребителей (если вы телефон приобретали для личных целей, не связанных с предпринимательской деятельностью). В результате суда вы сможете получить не только убытки, но и штраф в размере 50 % от взысканной суммы.

Удачи!