Хочу снять помещение под офис, идут суды между собственниками дома, как заключить договор аренды?

Добрый день!

Хочу снять помещение под офис,собственник помещения говорит ,что идут на протяжении 5 лет суды между собственниками этого дома.

Вопрос: Могу ли я подписать и зарегистрировать договор аренды и на сколько он может быть?Если зарегистрировать не могу ,то каким должен быть договор в таком случае.

Заранее ,спасибо.

С уважением,Е.А.Василишин

, Евгений, г. Нарьян-Мар
Артем Аскаров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

По общему правилу, установленному п.2 ст. 609 ГК РФ, договор аренды не­дви­жимого имущества подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента ее проведения. Исключение из этого правила установлено п.2 ст. 651 ГК РФ для договора аренды недвижимого имущества, заключенного на срок менее одного года.

Договор должен быть обязательно заключен в письменном виде. Если заключать договор на срок до 12 месяцев, то регистрация не нужна.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Отвечая на ваш вопрос, нужно выделить следующее:

Вы имеете право заключить договор аренды с собственником помещения на срок до одного года в простой письменной форме. В случае если срок договора составляет более одного года, он подлежит государственной регистрации в росреестре.

Согласно, п. 2 ст. 609 ГК РФ, договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента ее проведения. Исключение из этого правила установлено п. 2 ст. 651 ГК РФ для договора аренды недвижимого имущества, заключенного на срок менее одного года.

Что касается суда, нужно понимать, какое требование в нем заявлено. На данный момент необходимо подписывать договор с тем лицом, чье имя указано ввыписке из ЕГРН на данное помещение.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Для начала Вам необходимо будет точно выяснить: имеются ли какие-то ограничения или обременения на это помещение. Это можно сделать через запрос в Управление Федеральной регистрационной службы. Если, как Вы говорите, идут суды, то вполне возможно, что суд принял меры обеспечения по иску: запрет на совершение каких-либо регистрационных действий в отношении этого помещения. Кроме того суд мог принять запрет на совершение вообще каких-либо действий в отношении этого имущества (арест имущества). Тогда даже его аренда будет незаконна. Если же таких запретов нет, то Вы можете заключить договор аренды именно и исключительно с собственником данного помещения. Кто является собственником — будет указано в выписке из УФРС. Можно заключить договор аренды с иным лицом, но только в случае, если у него есть доверенность от собственника на совершение таких сделок. Во всех остальных случаях я бы не рискнул совершать такую сделку. Слишком велик риск признания ее незаконной и риск невозврата арендных платежей.