Перепланировка и капитальный ремонт

Добрый день!

Два года назад получил разрешение на перепланировку, сделал ремонт, получил от сторонней фирмы акты выполненных скрытых работ и на этом остановился - не получил акт о завершении работ. Срок выданных разрешений был на 1 год.

Теперь в доме проводят капитальный ремонт (плановый, делает ЖЭК), а т.к. часть моих перепланировок им мешает - мне предлагают вернуть всё как было за свой счет.

Вопрос - о законности, все же изменения были сделаны после получения разрешения и неполучение акта о завершении работ не делает их незаконными.

, Леонид, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Леонид, добрый день! Согласно ст. 28 Жилищного кодекса

1. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.
2. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган регистрации прав.
Срок выданных разрешений был на 1 год.
Леонид

если перепланировка проведена в указанный срок фактически необходим обращаться сейчас для получения акта как минимум, возможно придется обращаться в суд

Дело в том, что срок разрешения 1 год и он уже истек.
Леонид

так Вы пишите что перепланировка завершена фактически, документы от подрядчика предполагаю что датированы в пределах года, что мешает сейчас обратится для получения акта?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Леонид! Здравствуйте!
Согласно ст.28 Жилищного кодекса Российской Федерации

1. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.
2. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган регистрации прав.

Вы можете выложить имеющиеся документы по перепланировке?

И кто Вам точно выставляет претензии? ТСЖ, УО или кто? Устно/письменно?

Может просто достаточно аргументированно ответить.

Леонид
Клиент, г. Москва

Документы по ссылке: https://yadi.sk/d/Fr6xR9BQ3HM9uu

Претензию выставляет подрядчик в устной форме.

Уважаемый Леонид! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

так, работы по перепланировке/переустройству фактически завершены или нет?

Отступление от проекта были или нет?

Распоряжение ГЖИ г. Москвы я увидел, за актом -то приемочной комиссии Вы обращались или нет?

По — большому счету, нарушений у Вас нет, так «устно» и ответьте Подрядчику.

Но опять же возможно фактические обстоятельства иные.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Леонид.

Если у Вас было согласование на перепланировку, то в таком случае у Вас были все основания для ее проведения.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ, Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

Однако также в законе говорится о том, что завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ, Статья 28. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.
2. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган регистрации прав.

То есть Вам также нужен этот акт, однако и без него у Вас все равно было право проводить перепланировку, поскольку было получено согласие.

Претензии на мой взгляд необоснованы, на них нужно дать официальный мотивированный ответ о том, что оснований для приведения все в первоначальный виде нет.

,
Далее уже можно будет обратиться в орган местного самоуправления и согласовывать
Васильев Дмитрий
Отступления от проекта не было. Акт приемный комиссия не получал и не обращался за ним.
Леонид

Надо пробовать получить его, обратившись в местную администрацию. А на претензию подрядчика рекомендую дать официальный мотивированный ответ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Леонид!

Согласно ст.28 ЖК РФ 1. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.
2. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган регистрации прав.
Согласно ст.29 ГК РФ 1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

То есть, у вас на данный момент просто перепланировка не завершена, сама перепланировка законна, так как вы получили разрешение на перепланировку… Вам как можно скорее нужно получать акт комиссии.

Желаю удачи!

Леонид
Клиент, г. Москва

Дело в том, что срок разрешения 1 год и он уже истек.

Претензию выставляет подрядчик в устной форме.
Леонид

В таком случае пока можете никак не реагировать и в случае направления претензий в письменной форме, ответить со ссылкой на вышеуказанные нормы.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Теперь в доме проводят капитальный ремонт (плановый, делает ЖЭК), а т.к. часть моих перепланировок им мешает — мне предлагают вернуть всё как было за свой счет.
Леонид

Леонид, здравствуйте. А продлить разрешение не пробовали?

В принципе Вы осуществляли работы в рамках полученного разрешения. То что не успели в срок, не означает, что Вы должны сейчас привести все в ранее существовавшее положение.

Но мне представляется, что наиболее правильным было бы оформить продление срока разрешения на проведение реконструкции, что позволит Вам продолжить реконструкцию и далее.

Претензию выставляет подрядчик в устной форме.
Леонид

Ну так пока претензия выставляется в устной форме можете вообще никак не реагировать. Можете точно также устно ответить, что вся необходимая разрешительная документация у Вас имеется, что не позволяет ЖЭК требовать от Вас восстановления существовавшего ранее положения.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Незаконными действия по восстановлению в прежнее состояние становятся с момента их подтверждения актом приемочной комиссии и государственной регистрации (ст. 28 ЖК РФ).

В настоящее время выполненная (на законных основаниях) перепланировка не утверждена актом приемочной комиссии, поэтому восстановление помещения в первоначальное состояние влечет для собственника лишь дополнительные финансовые затраты.

Нарушений действующего жилищного законодательства в Ваших действиях по восстановлению помещения в прежнее состояние не имеется

А в случае Вашего желания о продолжении перепланировки достаточно подойти в администрацию и продлить срок разрешения на перепланировку. Вам продлят срок и оснований для восстановления помещения в прежнее состояние не будет

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Леонид!

То, что срок разрешения истек, не говорит о том, что Вам не могут выдать акт приемочной комиссии. Более того:

Положения статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации не содержат запрета и не исключают полномочия органа местного самоуправления, предусмотренные пунктом 7 части 1 статьи 14, статьями 26 — 28 ЖК, согласовать по заявлению гражданина самовольно выполненные переустройство и (или) перепланировку и сохранить жилое помещение в существующем состоянии.
(Обзор законодательства и судебной практики Верхового Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 г., утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2006)

А у Вас даже не самовольная перепланировка, а на основании разрешения.

С Уважением, Олег Рябинин.