Как вести себя с коллекторами, если они угрожают?

Здравствуйте.Нужна ваша помощь.Брала займ в МФО,Образовалась просрочка.Сейчас звонят и угрожают.Как себя вести и что отвечать?

, Татьяна Пересыпкина, г. Сорочинск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Жалобу на незаконные действия со стороны кредитных организаций/коллекторов необходимо подать в следующие органы:

1) Центральный Банк Российской Федерации /Банк России/

В соответствии со ст.56 ФЗ “О центральном Банке Российской Федерации (Банке России)”, Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора.
Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства РФ, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов.

www.cbr.ru/Reception/

2) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения /Роспотребнадзор/

На основании п.1 “Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека” Роспотребнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

rospotrebnadzor.ru/feedback/howto/

Обращения в указанные органы рекомендую направлять именно одновременно.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.

Деятельность коллекторов в настоящий момент детально урегулирована в

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 №230-ФЗ.

Если поступают угрозы обращайтесь в полицию.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Для начала записывайте разговоры с коллекторами. Отвечайте, чтобы обращались в суд, за взысканием долга и перестали звонить. Сошлитесь на 230-ФЗ, который они нарушают своими постоянными звонками. Скажите, что напишите на них заявление в полицию, в ассоциацию коллекторов, и в ФССП. Если звонки не прекратятся, пишите обещанные заявления, регламент работы в 230-ФЗ прописан, есть разъяснения ЦБ РФ, о порядке работы, согласно указанного закона.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемая Татьяна! С жалобой на незаконные действия коллекторов Вам следует обратиться в Службу судебных приставов.

2017 года вступили в силу важные положения Закона о защите прав физлиц при взыскании долгов. Их несоблюдение может повлечь крупный штраф.
С января юрлицу нельзя полноценно вести коллекторскую деятельность, если в специальном госреестре коллекторов нет сведений о нем.
В этот реестр включаются те, чья основная деятельность — возврат долгов. Если сведений о коллекторе нет в реестре, ему запрещено лично встречаться с должником и даже общаться с ним по телефону. Также нельзя направлять должнику текстовые, голосовые и иные сообщения.
Если компания, не включенная в госреестр коллекторов, нарушит эти запреты, ее могут оштрафовать на сумму от 200 тыс. до 2 млн руб.

В соответствии с законодательством РФ федеральная служба судебных приставов (ФССП России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также уполномоченным на ведение государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (далее — государственный реестр), и на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью указанных юридических лиц, включенных в государственный реестр.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

С коллекторами можно особо не разговаривать.Смотря, что у Вас в планах по погашению этого долга. Либо Вы его гасите, или договариваетесь с банком, либо чтоб обращались в суд, и спор будет решаться в судебном порядке.